Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 января 2022 года В Великом Новгороде пешеходные переходы оснастили интеллектуальной световой системой

В 2021 году на территории Новгородской области произошло 102 наезда на пешеходов в зоне действия пешеходного перехода, в которых 9 человек погибли и 100 получили ранения. 72% таких происшествий зарегистрированы на территории Великого Новгорода и в большинстве случаев произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

В целях профилактики и предупреждения аварийности с участием пеших участников дорожного движения с ноября 2021 года на оживленном проспекте Мира областного центра установлена система интеллектуальной подсветки в комплексе с видеоаналитическими детекторами на шести нерегулируемых пешеходных переходах. Данная разработка является пилотным проектом по безопасности дорожного движения в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В темное время суток на расстоянии до 1 метра от пешеходного перехода на проезжей части проецируется надпись «Стоп», позволяющая водителю своевременно сконцентрировать внимание на дороге. При подходе пешехода к экспериментальному переходу видеоаналитические детекторы, работающие на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения, обрабатывают данные встроенной видеокамеры, детектируют человека, определяя его координаты и направление движения, что помогает оставаться заметным для автомобилистов и уверенно двигаться вперед.

С момента оснащения пешеходных переходов современным оборудованием на данных участках дороги не произошло ни одного ДТП.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости