Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 января 2022 года В Атяшево неизвестный расплатился фальшивой купюрой в продуктовом магазине

Накануне в полицию поступило сообщение из банка о том, что при проведении экспертизы денежной купюры номиналом 5 тысяч рублей определено, что она является фальшивой.

В ходе выезда на место происшествия сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установили, что поддельная банкнота поступила в банк в качестве инкассируемой из магазина по продаже продуктов питания в поселке Атяшево. Прибор для определения подлинности банкнот в торговой точке отсутствует. Наличность продавцы проверяют визуально. Кто именно мог расплатиться фальшивкой, они пояснить не смогли.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастного к сбыту подделки.

Сотрудники полиции рекомендуют работникам торговых точек при просвете купюры лампой обратить внимание, что водяные знаки, защитная нить и микроперфорация имеются только у подлинных купюр. Если рассматривать купюру под увеличительным стеклом, то на подлинных деньгах будут видны мелкие графические элементы, микроузор, бескрасочное тиснение и микротекст.

При изменении угла зрения на настоящих деньгах Центробанка вы обнаружите скрытые муаровые полосы и изображение букв, а также изменение изображения на защитной ленте и перемену цвета. Также подлинную купюру можно распознать по меткам для людей с ослабленным зрением и надписи со слегка выпуклыми буквами.

В случае обнаружения купюры, вызывающей сомнения в подлинности, ни в коем случае ее нельзя возвращать сбытчику. Не указывая на сомнения, под любым предлогом (размена купюры из-за отсутствия сдачи, нахождением товара в другом складе) необходимо сообщить о попытке сбыта фальшивки в полицию по телефону 102.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости