Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 мая 2022 года За минувшую неделю в Зауралье возбуждено 16 уголовных дел по фактам хищений, совершённых с использованием IT-технологий

Несколько дней назад в полицию обратилась 49-летняя жительница Кургана, ставшая жертвой киберпреступников. С женщиной связался по телефону якобы банковский работник и сообщил о возможности начисления кеш-бэка за покупки при расчете с помощью электронных средств платежа. Для участия в акции он убедил женщину сообщить ему реквизиты её банковской карты. Когда злоумышленник завладел необходимой информацией, он похитил с карты потерпевшей четырнадцать тысяч рублей и перестал выходить на связь.

По данному факту следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции призывают граждан ни под какими предлогами не сообщать незнакомцам данные банковских карт. Не следует верить лицам, которые под видом банковских работников пытаются завладеть конфиденциальной информацией. При возникновении вопросов необходимо лично обращаться в банковскую организацию.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 09:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости