Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 мая 2022 года Завтра в Мордовии пройдет операция «Мотоцикл»

28 мая в республике пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Его основная задача – профилактика ДТП с участием мототехники, а также пресечение нарушений ПДД со стороны водителей мототранспортных средств. Рейдовые мероприятия с целью усиления контроля за эксплуатацией мототранспортных средств пройдут во всех районах города и республики.

Нередко участниками мотоаварий становятся подростки, управляющие данным видом техники, которые выезжают на дороги, игнорируя ПДД и не имея навыков управления такими транспортными средствами. В прошлом году произошло 9 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототехники, в которых один ребенок погиб и восемь получили травмы.

Госавтоинспекция Мордовии обращается к родителям с просьбой не доверять управление мототехникой детям. Помните, что для управления скутером или мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М», которое можно получить при достижении 16-летнего возраста после обучения в автошколе и сдаче экзамена в ГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов с последующей передачей в Комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл, при помощи эвакуатора, помещается на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция также обращает внимание водителей мототранспорта на соблюдение ПДД, а также использование мотошлема, экипировки, соблюдение скоростного режима и правил маневрирования.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости