Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 июня 2022 года В Мурманске мошенники обманули трех жителей на общую сумму свыше одного 1 миллиона рублей

Одним из потерпевших стал 40-летний местный житель областного центра. Мужчина рассказал полицейским, что неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что финансовым учреждением зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств со сберегательного счета северянина. Собеседник убедил потерпевшего в необходимости перевода имеющихся на счету сбережений на «специальные безопасные счета». Испугавшись, мужчина снял со своего счета в банке все деньги и перевел их на указанные счета. Материальный ущерб составил 750 тысяч рублей.

Двое других мужчин в возрасте 30 и 40 лет потеряли свои сбережения по другой схеме обмана. Заявители пояснили, что звонивший представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются снять их сбережения. И чтобы прекратить противоправные действия неустановленных лиц необходимо продиктовать номера банковских карт, а также пришедшие пароли на мобильные телефоны. После чего жители областного центра выполнили указания аферистов и лишились своих сбережений 170 и 180 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Стоит отметить, что северяне знали о подобных способах обмана, однако надеялись, что они действительно спасают от мошенников денежные средства. Многочисленные номера телефонов, с которых злоумышленники выходили на связь с ними, зарегистрированы в городе Москве. В ходе проверки обнаружены их совпадения с номерами по аналогичными фактам мошенничеств, зарегистрированных сотрудниками полиции в нескольких других регионах страны.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность при общении по телефону и в сети Интернет! Правоохранители рекомендуют избегать виртуальных сделок и дают простые советы:

- Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы! Пользуйтесь только проверенными сайтами!

- Не сообщайте никому данные своих банковских карт и коды из смс-сообщений банка, которые не подлежат разглашению посторонним лицам!

- Не поддавайтесь на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости