Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 февраля 2023 года В Республике Алтай полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся распространением синтетических наркотиков

В Республике Алтай окончено производство по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Установлено, что весной прошлого года 26-летняя жительница Горно-Алтайска в одном из мессенджеров нашла ссылку на аккаунт, в котором было предложение о дополнительном заработке. Желая подзаработать, она зашла на страницу пользователя. Через некоторое время ей пришло сообщение, с предложением выполнять работу курьера-закладчика синтетических средств, наркотического вещества N-метилэфедрон, за денежное вознаграждение.

Женщина понимала, что это незаконно, и тем не менее, согласилась. В её обязанности входило забирать оптовую партию наркотиков, фасовать в полимерные пакеты по месту жительства, а затем размещать «закладки» в тайники.

В то же время организаторы преступной группы, вышли на еще одного фигуранта уголовного дела, 19-летнего жителя Шебалинского района, предложив ему роль-розничного закладчика синтетики.

Получив координаты и забрав партию запрещенных веществ, 26-летняя обвиняемая расфасовала наркотики и разложила их по тайникам, находящимся на территории республиканской столицы и Майминского района. После чего молодой человек, узнав их местонахождение, разложил их содержимое по более мелким тайникам, для последующей продажи потребителям.

Однако к тому моменту, их преступные намерения уже стали известны сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай. Обвиняемые были задержаны полицейскими с поличным.

На момент задержания они оборудовали 42 тайника, содержимое которых было изъято сотрудниками полиции. В общей сложности они планировали сбыть на территории региона 450 граммов синтетических наркотиков.

Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников УНК МВД по Республике Алтай была пресечена деятельность преступной группы, планировавшей сбыть крупную партию синтетических наркотиков.

В настоящее расследование завершено, материалы уголовного дела с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд. За совершение указанного преступления обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости