Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 февраля 2023 года В Майминском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю, который в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в котором погиб водитель

Алкоголь-ломает человеческие судьбы. Алкоголь за рулем-забирает жизни. Накануне в Майминском районном суде, состоялось заседание, на котором был вынесен приговор 29-летнему местному жителю, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.4 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Трагический случай произошел в июне прошлого года. Обвиняемый находясь в состоянии алкогольного опьянения и при этом будучи лишенным права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде, в очередной раз сел за руль своего автомобиля Toyota Avensis.

Находясь в селе Соузга, мужчина значительно превысил скоростной режим, не выдержал безопасную дистанцию, и допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем УАЗ Патриот. От удара, иномарку отбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с автомобилем ВАЗ 21101, за рулем которого находился 62-летний житель г. Омска.

В результате ДТП в приемный покой республиканской больницы были госпитализированы: сам виновник ДТП, а также водитель и два пассажира автомобиля ВАЗ, в том числе 6-летняя девочка.

Через несколько дней водитель Лады от полученных травм скончался в больнице.

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс, поэтому было принято решение провести открытое судебное заседание.

Особое негодование вызвало то, что обвиняемый совершил тяжкое преступление, имея при этом непогашенную судимость, за ранее совершенное правонарушение.

Учитывая доводы государственного обвинителя, который пришел к выводу о невозможности исправления обвиняемого без изоляции от общества, судья Майминского районного суда вынесла приговор согласно, которому он был признан виновным в совершении преступления, и ему было назначено наказание, в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц, с отбыванием в колонии-поселения. Кроме того, суд поддержал исковые требования родственников погибшего и постановил взыскать с обвиняемого миллион рублей в их пользу. Для обеспечения гражданского иска, судья продлил срок действия ареста наложенного на автомобиль обвиняемого, до удовлетворения требований гражданского истца.

К сожалению, этот случай, не единичный. В прошлом году по вине нетрезвых автолюбителей произошло 93 ДТП, в которых 22 человека погибли и 125 получили травмы различной степени тяжести. Фактически в каждом пятом происшествии-погибли люди.

В текущем году негативная тенденция управления автомобилями в состоянии опьянения продолжается. Так, в январе сотрудниками Госавтоинспекции выявлено уже 274 нетрезвых водителя. При этом в каждом шестом случае за рулем находились граждане, которые ранее уже были лишены права за аналогичное правонарушение, за что уже предусмотрена уголовная ответственность.

Госавтоинспекция региона в очередной раз обращается к гражданам, откажитесь от употребления алкоголя за рулем. Нетрезвые поездки, как правило заканчиваются трагическим исходом.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости