Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 июня 2023 года Северяне продолжают верить мошенникам, действующим под видом сотрудников банков и правоохранителей

Так, в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением обратился 59-летний горожанин. Мужчина сообщил, что с его банковского счета обманом похищены более миллиона рублей.

Правоохранители опросили заявителя и выяснили, что ему на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что неустановленными лицами предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств с принадлежащего мужчине банковского счета. Для приостановки операции злоумышленница порекомендовала потерпевшему перевести все сбережения на «безопасный счет».

После этого потерпевшему поступил еще один звонок. Неизвестный абонент представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств и подтвердил информацию, которую ранее сообщила неизвестная собеседница.

Введенный в заблуждение северянин снял со своего банковского счета наличные денежные средства. Затем, следуя указаниям злоумышленников, он загрузил программу на свой телефон, сообщил неизвестным цифровой код, обеспечив аферистам доступ к личному кабинету. Используя загруженную программу и банковский терминал, потерпевший перечислил на счета мошенников чуть больше миллиона рублей.

После перевода денежных средств, телефонные номера, с которых выходили на связь неизвестные, оказались недоступны. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По аналогичной схеме телефонные мошенники обманули еще одну жительницу Кандалакшского района. Полагая, что спасает свои сбережения от преступных посягательств, пенсионерка перечислила на счета злоумышленников 1,3 миллиона рублей.

Правоохранителям потерпевшие пояснили, что знали о подобных схемах дистанционного мошенничества из СМИ и бесед с сотрудниками полиции, но были уверены, что общаются с банковским работником и сотрудником силового ведомства.

Следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» по фактам дистанционного мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам: сотрудники службы безопасности банков, правоохранительных органов никогда не будут звонить вам, и сообщать о финансовых операциях по вашим счетам.

Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах и ни в коем случае не перечисляйте деньги на указанные мошенниками счета!

Всю поступающую информацию уточняйте по телефонам, указанным на вашей банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 09:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости