Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 апреля 2024 года На территории региона сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

В целях предотвращения нарушений со стороны водителей и сокращения числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сотрудники отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Орлу проводят профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Большое число дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, не соблюдавших правила обгона. Выезд на «встречку» – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости. При столкновении участники таких ДТП получают тяжкие, а иногда не совместимые с жизнью травмы.

За период с января по март 2024 года на территории Орловской области по причине выезда водителями на встречную полосу дороги произошло 113 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 16 человек и 153 участника получили травмы различной степени тяжести.

За один день проведения мероприятия к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ привлечено 3 водителя; по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ - 2 водителя. Полицейские установили главную причину, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, – они куда-то опаздывают.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, влечет лишение права управления на 1 год.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 14:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости