Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 апреля 2024 года В Суксуне полицейские проводят профилактические беседы с населением

В последнее время на территории всей России не уменьшается количество случаев дистанционного мошенничества, в том числе с использованием интернет-технологий. Не оставили без внимания злоумышленники Суксунский городской и Ординский муниципальный округа. Так, в прошедшем году было расследовано 30 уголовных дел по факту хищения денежных средств дистанционным путем, за 3 месяца 2024 года – уже 17.

При расследовании уголовных дел об интернет-мошенничестве зачастую возникают сложности по установлению лица, совершившего такое преступление, и привлечению его к уголовной ответственности. Главная проблема заключается в том, что похищенные денежные средства после поступления на банковский счет конкретного лица последовательно переводятся между другими счетами и часто нить их передвижения обрывается где-нибудь в другой стране. Вследствие чего пострадавший от действий финансовых преступников остается без своих сбережений, а часто еще и с кредитом на руках. Поэтому сотрудники следственных органов большое внимание уделяют профилактике таких преступлений путем размещения соответствующих статей в печатных изданиях, популярных у жителей интернет-сообществах, а также проводят встречи и беседы с населением, где рассказывают о наиболее популярных видах дистанционного мошенничества, уловках, к которым часто прибегают преступники, а также дают советы, как не стать жертвой аферистов.

С подобной беседой выступил начальник следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» Андрей Черепанов. На встрече собрались представители учреждений образования и культуры, а также трудовых коллективов и организаций со всего Ординского муниципального округа.

Андрей Николаевич озвучил статистику преступлений, совершенных на территории округа с использованием компьютерных технологий, а также рассказал о наиболее распространенных схемах, с помощью которых преступники выманивают у граждан денежные средства. Особое внимание начальник следственного отделения уделил схеме «Ваш родственник попал в беду», на которую чаще всего попадаются пожилые люди.

В ходе мероприятия была озвучена информация о фактах использования преступниками несовершеннолетних в качестве курьеров, которые должны забирать у потерпевших денежные средства и передавать якобы родственнику, попавшему в беду, за определенное вознаграждение. Подростки в силу своего возраста не осознают всю серьезность ситуации и тяжесть последствий совершаемых ими действий.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными, не доверять незнакомцам, не переводить и не передавать деньги. Ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам коды из сообщений и переходить по сомнительным ссылкам. Трезво оценивайте ситуацию и будьте осторожны!

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости