Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 апреля 2024 года Злоумышленник ввел пенсионера в заблуждение

Обманным путем мошенник под видом сотрудника Пенсионного фонда России осуществил неправомерный доступ к личному кабинету пожилого пользователя сайта «Госуслуги».

По версии следствия, 16 апреля текущего года жителю Псковского района, 1952 года рождения, позвонил неизвестный гражданин и представился сотрудником Пенсионного фонда России. Он заявил, что необходимо, якобы, произвести перерасчет страховой пенсии пенсионера. И под этим предлогом запросил у него коды из СМС-сообщений и другие персональные данные, которые собеседник предоставил. В результате, злоумышленник получил доступ к личному кабинету пользователя сайта «Госуслуги» с последующим блокированием его учетной записи.

Потерпевший обратился за помощью в полицию. В настоящее время все обстоятельства произошедшего выясняются в рамках возбужденного уголовного дела. Отметим, что данный новый вид мошенничества в последнее время получает все большее распространение.

В этой связи полиция предостерегает: никому не сообщайте коды из СМС! С их помощью мошенники могут получить несанкционированный доступ к ваши банковским счетам дистанционным способом и похитить деньги. Реальные сотрудники банковской сферы и других подобных организаций никогда не будут спрашивать по телефону реквизиты банковских карт или пароль от госуслуг. Злоумышленники знают, что именно им граждане больше всего доверяют.

Причем, на удочку нечистых на руку лиц подаются самые доверчивые – люди старшего поколения. При общении аферисты начинают психологически давить на человека, чтобы побыстрее выведать реквизиты, коды банковских карт, паспортные данные и СНИЛС. Вот почему нашим согражданам необходимо проявлять максимальную бдительность и осторожность. И обо всех подобного рода подозрительных фактах следует незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. Ко всему сказанному добавим также, что с 1 января 2023 года сам ПФР претерпел структурные изменения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости