Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 февраля 2015 года Новая техника «на службе» в полиции

Костромские эксперты-криминалисты в подарок к профессиональному празднику получили новый прибор, позволяющий за считанные минуты узнать состав любого предмета или вещества.

Рентгенофлуоресцентный спектрометр отечественного производства получил постоянную прописку в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Костромской области всего 7 дней назад, но уже успел завоевать любовь и доверие сотрудников.

В течение 2-3 минут аппарат способен просканировать рентгеновскими лучами практически любой объект и выдать эксперту-криминалисту его точный химический состав.

Оперативность одно из главных преимуществ новинки. Раньше на аналогичные исследования полицейским экспертам приходилось тратить от нескольких дней до нескольких недель, либо отправлять образцы в соседнюю область. Теперь же, получить необходимые сведения для оперативного раскрытия преступления можно не выходя из кабинета.

Еще одно важное свойство нового прибора – возможность анализировать объемные предметы и вещества большого веса без их повреждения. Так экспертам больше не придется «выпиливать на пробу» металлы из ювелирных украшений, ломать драгоценные камни, резать предметы одежды и т.д. – все это можно целиком поместить внутрь аппарата и получить нужный результат.

В первую очередь, отмечают специалисты ЭКЦ, прибор будет нацелен на экспертное сопровождение уголовных дел, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов, наркотикческих и психотропных веществ.

Пополнение технического парка экспертно-криминалистического центра и расширение его возможностей стало отличным подарком ко дню рождения службы.

На торжественном собрании, посвященном 96-ой годовщине образования ЭКЦ УМВД России по Костромской области, начальник регионального Управления МВД России Александр Стёпин выразил уверенность, что в будущем профессия эксперта-криминалиста будет также востребована.

Лучшим сотрудникам генерал вручил благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

Пресс-служба УМВД России поКостромской области.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости