Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 апреля 2015 года ГИБДД разъясняет права водителей на видеосъёмку инспекторов

Сотрудники Госавтоинспекции при исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения при общении с участниками дорожного движения за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Кроме того, в каждом патрульном автомобиле Госавтоинспекции Камчатского края установлен видеорегистратор для фиксации действий, как самих сотрудников ГИБДД, так и участников дорожного движения.

Стоит отметить, что сотрудник Госавтоинспекции не имеет права препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, поскольку деятельность полиции является открытой для общества. При этом существует ряд исключений, о которых полицейский обязан уведомить лицо, производящее запись.

Запись позволяет запечатлеть дорожную обстановку, найти возможных свидетелей, разобраться в спорных ситуациях, установить истинную причину конфликта. Съемка может послужить в суде неопровержимым доказательством, но лишь после того, как судья приобщит ее в виде доказательства.

С 15 ноября 2014 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которых, видеозапись может применяться для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра). До внесенных изменений за фиксацией действий сотрудника правоохранительных органов наблюдали сторонние наблюдатели, понятые. Теперь их присутствие требуется не всегда. О проведении съемки делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние опьянения, видеозапись совершения процессуальных действий прилагается к материалам проверки. Уполномоченный сотрудник, который проводит видеозапись, комментирует весь процесс, в присутствии понятых в данном случае нет необходимости. Решение о приглашении понятых на место происшествия принимает сотрудник правоохранительных органов, независимо от волеизъявления гражданина, в отношении которого проводятся какие-либо процессуальное действие.

ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:21 10:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости