Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 января 2016 года Сотрудники Ивдельской полиции в рамках акции «Студенческий десант» провели экскурсию для студентов

Сотрудник полиции Ивделя накануне пригласили в гости студентов первого и второго курсов Ивдельского филиала Североуральского политехникума.

В рамках акции «Студенческий десант» ребята на некоторое время окунулись в будни полицейских.

Руководители службы участковых и по делам несовершеннолетних совместно с помощником начальника отдела по работе с личным составом, заместителем начальника полиции, инспектороми ГИБДД приветствовали ребят и вкратце ознакомили их с деятельностью полиции.

В ходе экскурсии подростки ознакомились с работой участковых, сотрудников дежурной части, ГИБДД, кинологов, следственного отделения и даже попробовали себя в роли сотрудников этих служб. Студенты узнали о действующем законодательстве РФ, видах ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Кроме этого, студентам рассказали о самых распространенных правонарушениях, совершаемых гражданами, в том числе о понятии «административный арест», который является одной из мер наказания за совершение административного правонарушения и заключается в том, что нарушитель находится в условиях изоляции от общества. Студентам пояснили, что административный арест применяется только за наиболее тяжкие проступки либо за неоднократное совершение правонарушений.

В ходе экскурсии студентам были продемонстрированы служебный автотранспорт, макеты пистолета Макарова и спецсредства - бронежилет, палка резиновая, наручники. При этом был показан порядок неполной сборки-разборки пистолета и ребята самостоятельно смогли попробовать разобрать и собрать пистолет.

Участники акции «Студенческий десант» узнали, что граждане, проживающие на территории Ивдельского городского округа, могут оказывать помощь и принимать участие в охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с сотрудниками полиции, в соответствии с правовыми основами создания народных дружин.

После проведения экскурсии по отделу полиции студенты собрались в актовом зале, где стражи порядка ответили на все интересующие ребят вопросы. А вопросы ребята задавали разные: о рабочих буднях, о законодательстве, касающемся охраны общественного порядка, как защитить себя и свое имущество от злоумышленников, как правильно действовать в экстремальной ситуации, в том числе как общаться с лицами, находящимися в состоянии опьянения.

В свою очередь, сотрудники ОВД рассказали студентам и о ярких и интересных случаях, происходивших во время несения службы.

Инспектор по пропаганде ГИБДД напомнила ребятам о важности использования светоотражающих элементов и их внедрения среди участников дорожного движения.

По окончании экскурсии студенты признались, что прошедший день подарил им новый и интересный опыт. Некоторые подростки даже задумались о том, чтобы в будущем пополнить ряды правоохранителей.

Прощаясь с гостями, руководители служб отметили, что акция «Студенческий десант» проходит уже не в первый раз и направлена не только на повышение имиджа сотрудников полиции и предоставление полной, достоверной информации о работе полиции, но и возможно будет способствовать формированию кадрового резерва органов внутренних дел из числа молодых специалистов в будущем.

МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 14:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости