Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 марта 2016 года Третий год подряд на Тамбовщине проводится конкурс «Юные друзья полиции»

Одной из форм профилактической работы с несовершеннолетними является проведение различных конкурсов. Три года назад совместным решением УМВД России по Тамбовской области, областной комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования и науки, управления по физической культуре, спорту и туризму, УФСКН, УФСИН и рядом общественных организаций был учрежден областной конкурс «Юные друзья полиции».

Целями и задачами конкурса являются воспитание патриотизма, правовой культуры и законопослушного поведения обучающихся, формирование доброжелательного отношения к деятельности правоохранительных органов, а также пропаганда правовых знаний среди детей и подростков, воспитание практических навыков законопослушного поведения, повышение уровня правовой культуры и физической подготовки учащихся, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по вовлечению учащихся и воспитанников образовательных и общеобразовательных организаций области в отряды юных друзей полиции.

В Конкурсе принимают участие отряды (команды) ЮДП, общественные объединения правоохранительной направленности общеобразовательных и интернатных образовательных организаций. Возраст участников 15-17 лет.

Для участия в конкурсе каждый отряд должен предоставить в оргкомитет конкурса Устав или положение о деятельности отряда, программа деятельности отряда, план работы за 2015 год, список мероприятий, проводимых в рамках реализации плана, численность отряда, опыт взаимодействия с органами исполнительной власти, организациями, общественными объединениями, а также участие в муниципальных, зональных, областных и общероссийских мероприятиях, добрые дела отряда, фото и видеоматериалы о деятельности отряда, отзывы о деятельности отряда (родителей, администрации образовательной организации, администрации района) и перспективы развития отряда на ближайший период.

Все участники должны пройти два отборочных этапа, во время которых представить программу о деятельности своего отряда ЮДП, ответить на вопросы по знанию Конвенции по правам ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года, Конституции РФ, Закона Тамбовской области № 576-З от 2009 года «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей», а также Кодекса об административных правонарушениях и УК, нарисовать плакат «Я выбираю жизнь» по ведению здорового образа жизни, сдать нормы ГТО и победить в веселых стартах.

В финал областного конкурса вышли 6 отрядов, набравшие наибольшее количество баллов по итогам викторины «Знаете ли Вы историю МВД»: отряд «БЭМС» Кирсановского района, отряд «Импульс» Мордовского района, отряд «ШОП» Бондарского района, отряд «Дядя Степа» г. Котовска, отряд «Патриот» Петровского района и отряд «Юность» Токаревского района.

Финальный этап пройдет 31 марта на базе школы № 22 города Тамбова (второй корпус) по адресу: Тамбов, улица Советская, 159.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости