Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июля 2016 года Срубили под самый корешок

Костромские следователи направили в суд уголовное дело в отношении «черных лесорубов».

Организатором нелегального бизнеса оказался житель Костромы. Мужчина за несколько месяцев собрал вокруг себя группу «единомышленников». Вместе с декабря 2015 по февраль 2016 года они неоднократно приезжали в Галичский район, где занимались нелегальной рубкой леса.

Задержать подозреваемых полицейским удалось в ходе комплекса специальных мероприятий. Операция прошла при силовой поддержке СОБР.

В отношении «черных лесорубов» были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

В ходе расследования следователям следственной части следственного управления УМВД России по Костромской области удалось доказать не только причастность подозреваемых к совершению преступлений, но и тот факт, что действовали злоумышленники в составе организованной группы.

Все обязанности в группе были четко распределены. Один занимался поиском мест нелегальных вырубок, инструмента и техники для вывоза древесины. Другой исполнял роль его заместителя – разрабатывал пути «отхода» злоумышленников, искал точки сбыта, осуществлял доставку «товара» покупателям.Общий объем ущерба, нанесенный «черными лесорубами» за время «работы» составил более 6 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовных дел по 7 эпизодам ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, организованной группой) направлены в суд для рассмотрения по существу.

Если вина злоумышленников будет доказана им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:17 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости