Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 сентября 2016 года В Большереченском районе полицейские по горячим следам раскрыли угон автомобиля

Утром 27 сентября в дежурную часть отдела МВД России по Большереченскому району обратился 58-летний житель с. Ингалы с заявлением о пропаже автомобиля «Форд Си-МАКС» стоимостью 350 000 рублей.

Опросив гражданина, полицейские установили, что транспортное средство было угнано со двора дома потерпевшего. Совершению преступления способствовало то, что иномарка была не закрыта, и ключ находился в замке зажигания. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченный выяснил, что накануне вечером в гостях у потерпевшего находились трое односельчан. Пропажу автомобиля он обнаружил после застолья с ними на следующее утро.

Пока сотрудник уголовного розыска опрашивал заявителя, угнанный автомобиль обнаружил следовавший на службу старший участковый уполномоченный Ахат Мавлютов на трассе Омск-Тара в 10 километрах от с. Ингалы. Майор полиции сразу же вызвал на место дежурную следственно-оперативную группу. Прибывший в её составе эксперт-криминалист изъял следы, оставленные злоумышленником, и установил, что двигатель автомобиля поврежден.

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции по месту жительства. Им оказался один из гостей заявителя – не имеющий права управления транспортным средством 30-летний ранее судимый за имущественные преступления местный житель. Фигурант, давая признательные показания, сообщил, что под утро решил съездить в соседний населенный пункт, однако вследствие неосторожной езды повредил автомобиль и бросил его на обочине. С места происшествия иномарку эвакуировали и вернули владельцу.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкцией ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости