Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2016 года В Омской области вынесен приговор иногороднему предпринимателю за контрабанду нефтепродуктов

Черлакский районный суд Омской области вынес приговор 30-летнему предпринимателю, являющемуся жителем приграничного государства. Гражданин обвинялся в незаконном перемещеним через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужило задержание сотрудниками районного уголовного розыска двух бензовозов с прицепами, въехавшими на территорию Черлакского района через пункт пропуска «Ольховка». При проверке документов выяснилось, что накладные на груз не соответствуют перевозимому товару.

Действия подозреваемого квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Проведенный комплекс следственных действий позволил установить, что владельцем и отправителем груза являлся предприниматель из сопредельного государства, а в цистернах вместо указанного топлива содержится бензин. Фигурант, имея умысел на реализацию своего товара на российском рынке, нанял двух знакомых водителей для перевозки в Омскую область автомобильного бензина экологического класса 2, при этом достоверно зная о запрете его оборота в России. Согласно заключению почерковедческих экспертиз, все восемь подписей от разных лиц в сопроводительных документах были выполнены рукой предпринимателя.

Общий объем незаконно перевезенного через границу стратегического ресурса составил более 54,5 тонн. Рыночная стоимость превысила 1 600 000 рублей, что является крупным размером. Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости