Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2016 года Полиция Троицко-Печорского района проводит проверку по фактам попыток мошенничеств на сумму порядка 500 тысяч рублей

За сутки телефонные мошенники пытались выудить у двух жителей Троицко-Печорского района в общей сложности порядка 500 тысяч рублей. Для достижения своих корыстных целей злоумышленники использовали одинаковые схемы обмана, а именно сообщали гражданам, что их близкие совершили ДТП с пострадавшими. Звонившие предлагали свои услуги, чтобы помочь родственникам избежать уголовного преследования.

Однако мошенникам не удалось воплотить свои планы в жизнь. Как оказалось, в населенном пункте, жителям которого они звонили, отсутствует банкомат.

Так, в вечернее время на домашний телефон 59-летней женщины позвонил неизвестный мужчина и представился следователем. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее сын совершил ДТП. После звонивший предложил свою помощь в избавлении от уголовной ответственности, оценив услуги в 240 тысяч рублей.

У другой потерпевшей аферист, видоизменив указанную выше легенду и голос, пытался выудить ту же сумму. В телефонном разговоре незнакомец стал выдавать себя за сына женщины. Он якобы попал в дорожную аварию, где пострадали люди. Одному из участников ДТП были причинены травмы лица, и на восстановление здоровья требуется 240 тысяч рублей.

Однако в обоих случаях заполучить денежные средства злоумышленникам не удалось. После того как женщины сообщили звонившим, что в их населенном пункте нет банкомата, связь с неизвестными абонентами была прекращена.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Если на домашний или мобильный телефон позвонил неизвестный, сообщил о проблемах с близкими людьми и предложил решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не стоит впадать в панику и передавать деньги. Нужно любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости