Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 января 2017 года Под предлогом покупки лекарств псевдоврач пытался выманить у 75-летней жительницы Печоры 135 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г.Печоре поступило сообщение от медицинского работника городской поликлиники. Женщина пояснила полицейским, что к ней обратилась 75-летняя пациентка, сообщив о странном телефонном звонке.

Со слов престарелой гражданки, на ее телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился врачом республиканской больницы. Незнакомец сказал ей, что у нее плохие анализы. Для лечения женщине необходимо приобрести определенные лекарства, перечислив 135 тысяч рублей.

Однако напуганная пенсионерка не стала сразу же выполнять указания незнакомца, а посоветовалась с медсестрой местной поликлиники. Медработник заподозрила, что в отношении пенсионерки совершается мошенничество, поэтому посоветовала обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ – попытка мошенничества.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными и принимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, полиция призывает заранее предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости