Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 февраля 2017 года В Иркутске в канун Дня защитника Отечества ветераны МВД-участники боевых действий встретились с подростками

В рамках «Недели Мужества», приуроченной к Дню защитника Отечества, в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялась встреча ветеранов боевых действий с подрастающим поколением.

Бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел рассказали юным гостям о своих командировках на Северный Кавказ, где перед ними стояли сложные боевые задачи, выполняя которые ярко проявились лучшие профессиональные и человеческие качества иркутских солдат правопорядка.

Участники мероприятия не могли не вспомнить о мужестве своего боевого товарища майора милиции Алексея Рыбака, погибшего 17 марта 2000 года при освобождении от бандитов села Комсомольское Чеченской Республики. В ходе завязавшегося боя офицер попал под гранатометный обстрел и получил смертельные ранения, но до конца выполнил свой служебный и гражданский долг. Указом Президента оперуполномоченному Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью при РУБОП МВД РФ Алексею Леонидовичу Рыбаку присвоено звание Героя РФ (посмертно). Его имя навечно занесено в списки личного состава ГУ МВД России по Иркутской области.

Золотая звезда «

Герой России

» была вручена его родителям – Леониду Григорьевичу и Валентине Николаевне. Во Владивостоке в школе № 25, которая носит имя Алексея Рыбака, открыт музей, где хранятся его личные вещи. В его честь названа ежегодная эстафета спецподразделений правоохранительных органов. В микрорайоне Луговое Иркутска имя Алексея Рыбака увековечено в названии улицы.

Своими воспоминаниями о годах службы на флоте и в органах внутренних дел с ребятами поделился один из бывших руководителей спецотдела быстрого реагирования (СОБР) подполковник милиции в отставке Виктор Цибульскас, прошедший многие «горячие точки». А бойцы Росгвардии по Иркутской области организовали для будущих защитников Отчества выставку современного стрелкового оружия, которое находится в арсенале спецподразделений.

В свою очередь для ветеранов боевых действий детский хор «Прибайкалье» под руководством Натальи Мухи подготовил концерт патриотической песни. Со сцены также прозвучали стихи о России и о наших главных моральных ценностях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 18:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости