Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 марта 2017 года В УМВД обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершенолетних и в отношении них

В УМВД состоялось заседание оперативного штаба органов внутренних дел Амурской области под председательством начальника областного Управления генерал-майора полиции Николая Аксёнова.

В преддверии летней оздоровительной кампании 2017 года обсуждался вопрос организации взаимодействия территориальных органов внутренних дел с подразделениями ОВД на транспорте по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них на объектах транспортной инфраструктуры.

На заседании было отмечено, что благодаря налаженному взаимодействию амурских полицейских с сотрудниками линейных отделов на транспорте, обслуживающими территорию Амурской области, не допущено чрезвычайных происшествий с участием детей.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на постоянной основе проводятся совместные рейдовые мероприятия в местах, приближенных к объектам транспортной инфраструктуры.

В рамках межведомственного взаимодействия происходит обмен информацией по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений, о лицах, вовлекающих детей в совершение преступных деяний, неблагополучных родителях, подростках, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

По итогам 2016 года на территории, обслуживаемой транспортной полицией, наблюдается снижение подростковой преступности на 55,4%.

С начала 2017 года на объектах обслуживания линейных отделов на транспорте преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

В ходе заседания проблемы безопасности детей в летний период также были обозначены в докладе заместителя председателя Правительства Амурской области, председателя областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи Ольга Лысенко.

Второй вопрос, вынесенный на обсуждение участников заседания оперативного штаба, касался эффективности принимаемых мер по организации работы, направленной на профилактику преступлений, совершаемых на бытовой почве, ранее судимыми лицами и в состоянии алкогольного опьянения.

Проблемы бытовой преступности остаются актуальными для Приамурья.

Так, за 2 месяца 2017 г. количество преступлений, совершенных на бытовой почве возросло на 4,7 %, наибольший рост отмечается на территории обслуживания ОМВД России по Серышевскому и Завитинскому районам, МО МВД России «Шимановский», «Михайловский».

С положительной стороны отмечено сокращение на 26 % количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

Рецидивная преступность сократилась на 3,9 %. Улучшилась ситуация с преступностью ранее судимых лиц: количество уголовно-наказуемых деяний снизилось на 13,9 %, участников таких преступлений – на 8,7 %. Этому способствовала разработка и реализация комплексных планов взаимодействия органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции Амурской области по предотвращению правонарушений и повторных преступлений со стороны лиц, осуждённых к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Не допущен рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения, их

число сократилось на 12,5 %. В целях выявления и пресечения фактов розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции, реализация которой приостановлена, во взаимодействии с Роспотребнадзором организовано проведение регулярных рейдовых мероприятий, внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Для профилактики преступлений, совершаемых на бытовой почве, в том

числе в состоянии алкогольного опьянения, а также повторных преступлений,

ежегодно проводятся целевые оперативно-профилактические операции.

По итогам заседания оперативного штаба выработан комплекс мер по стабилизации оперативной обстановки по рассматриваемым вопросам.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 18:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости