Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 мая 2017 года В Кемеровской области представитель Общественного совета организовал экскурсию для детей в отдел полиции

В гости к сотрудникам отдела МВД России по Кемеровскому району пришли ребята из клуба «Братство православных ратников» при Храме архангела Михаила, расположенном в деревне Береговая. Наставник подростков, протоиерей Даниил Голоднов, является членом Общественного совета при ОМВД России по Кемеровскому району. Он привел своих подопечных, чтобы подростки больше узнали о работе стражей порядка и, возможно, определились с выбором профессии.

Воспитанники клуба, имеющего военно-патриотический профиль, уже знакомы с основами военного дела, много времени уделяют спорту, а на каникулах сплавляются по горным рекам Кузбасса, живут в палаточном лагере на острове и покоряют горные вершины Кузнецкого Алатау.

Юных гостей приветствовала помощник руководителя отдела – начальник отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Наталья Кирилова. Сотрудники полиции провели с детьми профилактическую беседу и рассказали о своей службе. Юрисконсульт отдела МВД России по Кемеровскому району напомнил подросткам правила дорожного движения, а также рассказал об ответственности за правонарушения и преступления. Вместе с ним гости на простых житейских примерах вспомнили основные положения Конституции РФ.

Эксперт-криминалист рассказал гостям об основных видах экспертиз и продемонстрировал оборудование, с помощью которого полицейские снимают отпечатки пальцев у граждан. Ребята узнали о том, что отпечаток каждого пальца человека – уникален, и эти данные помогают полицейским не только раскрывать преступления, но и устанавливать личности без вести пропавших граждан, а также потерявшихся пожилых людей, которые по состоянию здоровья могут забыть свои имя и адрес. Дети с азартом расспрашивали эксперта о его работе и выразили желание пройти процедуру дактилоскопии. После они с нескрываемым интересом разглядывали листки с отпечатками своих пальцев.

Сотрудник уголовного розыска рассказал о том, какое оружие использует современная полиция, и показал устройство табельного оружия сотрудников органов внутренних дел – пистолета Макарова. Подросткам было предложено самим произвести сборку и разборку оружия, и оказалось, что девочки справляются с этой задачей не хуже мальчиков.

После необычных занятий полицейские провели для детей экскурсию по отделу, показали дежурную часть, куда стекается вся информация об оперативной обстановке на территории Кемеровского района, продемонстрировали камеры для административных задержанных, где содержатся граждане, совершившие правонарушения или преступления. Ребята единогласно пришли к выводу, что попадать в подобные помещения точно не следует. Подростки также познакомились с оборудованием полицейского автомобиля, смогли посидеть за его рулем и даже включить спецсигнал и сирену.

В завершение экскурсии всех гостей ждало чаепитие, которое организовали для детей сотрудники полиции.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости