Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 апреля 2019 года «Исповедь участкового»

17 апреля в России отмечается День ветерана МВД. Накануне праздника я повстречалась с подполковником милиции в отставке, бывшим начальником службы участковых уполномоченных Первоуральского отдела Анатолием Федоровичем Козловым. Сегодня «Полицейская история» о нем.

Первая наука

Когда командир погранзаставы дал демобилизованному сержанту Анатолию Козлову две рекомендации - одну для поступления на службу в милицию, другую для поступления в институт - тот и не думал, что с милицией будет связана его жизнь. Но… шел ноябрь, до вступительных экзаменов в вуз еще сколько ждать! Чего же время даром терять?..

…Восьмое марта, праздничный вечер. По маршруту следует милицейский «пазик», в наряде патрульно-постовой службы - водитель, старшина Валентин Наймушин и «новобранец», бывший сержант погранвойск, а теперь сержант милиции Анатолий Козлов.

Идет по улице мужчина с букетом. В том самом праздничном настроении, что покачивает из стороны в сторону. Старшина велел остановить «пазик».

- Здравствуйте, куда путь держите?

На лице мужчины раскаяние и опасение:

- Здравствуйте. Домой иду.

- Садись в машину.

- Ребята, да я, правда, домой…

Мужчина понурился.

- Садись, до дому довезем…

Довезли до самого подъезда, чтобы добрался домой без приключений.

Это была первая наука, которую усвоил начинающий милиционер от своего наставника.

- Конечно, надо бызадержать пьяного и отвезти в медвытрезвитель, составить административный протокол. Но он не хулиган.Однако может стать объектом правонарушения, жертвой - вдруг у кого-то возникнет желание отобрать букет, кошелек, пьяный - легкая добыча… Поэтому старшина Валентин Наймушин и принял такое, на мой взгляд, верное решение - довезти до дома. Может быть, потом этот мужчина вспомнить о милиции хорошее, - говорит Анатолий Федорович Козлов. - Такому индивидуальному подходу к человеку, умению грамотно оценивать ситуацию, правильно общаться с населением учил меня мой наставник. Эту науку я запомнил на всю жизнь. Сотрудник милиции должен быть хорошим психологом, чувствовать людей. Милиция - не только карающий меч, прежде всего она защищает население.

За суженой - в Калининград

Через год была Школа милиции, Калининград, где Анатолий Козлов встретил свою суженую.

Галина Соловьян приехала в Калининград из Белоруссии, после окончания швейного техникума молодого специалиста направили на работу в этот город. Во время увольнительной курсант школы милиции и познакомился с очаровательной белорусской. Завязались отношения, переросшие в глубокое сильное чувство. Галина и Анатолий решили пожениться.

- Чтобы оформить отношения, мне пришлось идти к начальнику школы милиции генерал-майору Александру Федоровичу Дунаеву. Так и так, собираюсь жениться. «Жениться - дело хорошее, - отвечает генерал. - А я-то здесь причем?». «Мне нужно неделю отпуска, чтобы съездить в Белоруссию и познакомиться с родителями невесты». «Для чего это еще?» - спрашивает Дунаев. И тут я говорю: «Товарищ генерал! Я хочу жениться один раз и на всю жизнь. Я хочу познакомиться с родными своей будущей жены, чтобы понять, какой крепкий тыл будет у меня». «Езжай!», - благословил начальник школы. И написал на рапорте: предоставить две недели отпуска.

Ох и веселой была курсантская свадьба! А начальник школы милиции еще один подарок сделал всем гулявшим на ней курсантам - дал по три дня увольнительной каждому. Все-таки свадьба - не частое событие в Школе милиции.

Галина Владимировна и Анатолий Федорович Козловы живут счастливо, воспитали двух дочерей, теперь радуются внуку.Верно говорил тогда генералу курсант Козлов - если жениться, то один раз и на всю жизнь.

Непросто быть Анискиным

Их было пятеро, выпускников Школы милиции. Начальник милиции Павел Петрович Жолобов, собрав их у себя в кабинете, повелел:

- Быть вам участковыми уполномоченными. Служите, а там посмотрим…

Не так рисовали себе будущее новоиспеченные офицеры. Кто-то мечтал об уголовном розыске, кто хотел пойти в дежурную часть… Но начальник УВД был уверен: служба участковых уполномоченных - хорошая школа, которую должен пройти сотрудник правоохранительных органов.

Этой службе Анатолий Федорович Козлов отдал больше двадцати лет. В отставку вышел в звании подполковника милиции, с поста начальника службы участковых уполномоченных.

Мы беседуем с Анатолием Федоровичем в Музее отдела МВД Первоуральска, он листает альбом с фотографиями коллег-участковых уполномоченных и по моей просьбе рассказывает о своей службе:

- Первый мой административный участок - район от кинотеатра «Восход» до площади Победы. Опорный пункт находился по адресу: ул. Ватутина, 12. Район этот долгое время назывался «Подвалы». Девяностые годы… Молодежь сбивалась в компании и устраивала побоища: «Подвалы» дрались с «Финскими», не давали спуску другим «чужакам» из других городских районов. На моем участке было семь общежитий. Контингент - сами знаете, какой. Большой процент судимых. Мне повезло, мои старшие товарищи - старший оперуполномоченный Валерий Викторович Шеин, оперуполномоченные Николай Андриянович Петухов и Анатолий Фатыхович Гарифуллин многому меня научили. Ведь Школа милиции - это теория. Практики маловато.

- Да, во время обучения в Школе милиции мы в командировки выезжали. Пришлось и развалы рухнувших зданий после землетрясения в Спитаке разбирать, и на блокпосте стоять для блокировки вывоза материальных ценностях (даже гробы приходилось вскрывать, были такие случаи, что под видом покойных пытались вывезти произведения искусства), и общественный порядок в Москве охранять во время проведения партконференции… Но все равно практики по работе с населением было маловато. Старшие меня учили, не упуская мельчайших деталей. Ведь даже как ты разговариваешь с человеком немаловажно. На кого-то голос можно (и нужно!) повысить, а кому-то важна доверительная беседа. Знакомился я с населением на своем участке, потому что участковый уполномоченный должен знать свой район, и его должны знать.

Настоящим Анискиным быть непросто. Помните героя старого советского фильма, к которому сельчане обращались и за советом, и за помощью? Мудрый, спокойный, совестливый. Опытный, внимательный, понимающий.Вот таким Анискиным был для многих и Анатолий Федорович Козлов.

«Квартирный» вопрос

- Квартирный вопрос, к сожалению, становился нередко решающим в жизни людей. Как-то, когда я служил старшим участковым, обратился ко мне пожилой мужчина, - вспоминает Анатолий Федорович. - Совершил пенсионер глупость. Женился на женщине значительно моложе его, прописал в свою квартиру, которую получил в свое время от предприятия, на котором проработал долгие годы. Но счастливая жизнь не началась, а начались мучения. Супруга начала выживать старика из его же квартиры, на цепь закрывала холодильник от мужа. Фактически под одной крышей оказались два чужих человека, да еще и враждебно настроенных друг к другу. Никакие беседы не могли усовестить женщину: «Мой холодильник, мои продукты, что хочу, то и делаю!» - так отвечала она.

- Все закончилось печально. Однажды вечером пришел пенсионер ко мне в опорный пункт и сказал: «Анатолий Федорович, я не выдержал. Кажется, я ее убил», - вспоминает А. Ф. Козлов. - Когда мы с оперуполномоченным прибежали к нему в квартиру, увидели женщину, лежавшую с проломленной головой. Слава богу, она выжила. Мужчину приговорили к уголовной ответственности, но суд учел, что над пенсионером долгое время издевались, и осудил «условно». Я должен сказать, что когда пенсионер рассказал о своей «счастливой» семейной жизни, обратившись в службу участковых за помощью, мы направили письмо на предприятие с просьбой помочь разменять эту квартиру, чтобы человек мог нормально жить. Но слишком долго на заводе принимали решение! И произошла трагедия… В конечном итоге руководство предприятия все-таки помогло. Для пенсионера выделили однокомнатную квартиру. В его прежнюю, где оставалась бывшая жена, - на освободившиеся квадратные метры подселили дворника. После суда пенсионер пришел к нам в опорный пункт с тортом. Благодарил за помощь. Мы пили чай, а я думал: эх, если бы бюрократическая возня не затянулась, не пришлось бы человеку под судом оказаться… Эту историю запомнил я на всю жизнь.

Аксиома участкового

- Внимательное отношение к людям - самое главное в нашей работе. Будешь беседовать с человеком, слушать его - меньше будет бумажных заявлений на твоем столе. Если ты знаешь, что, к примеру, в этой семье муж поднял на жену руку, зайти, не пожалей времени, поговори с этим человеком. Если уж не поймет - тогда официально принимай заявление, - считает Анатолий Федорович. - А вы знаете, что бабушки, сидящие у подъезда на лавочке, - ценный источник информации? Остановись, присядь с ними на лавочке, поспрашивай и послушай, запиши телефон, а потом нет-нет да позвони, поинтересуйся, как дела. И ты будешь в курсе дел. Были случаи, когда именно такие бабушки, благодаря их внимательности, становились помощницами в раскрытии преступлений. Я всегда говорил своим ребятам: будьте внимательны к людям, вникайте в их проблемы и если можете - помогите. Ведь к кому человек идет за помощью, если беда? К участковому.

Врезка:

Анатолий Федорович Козлов, подполковник милиции в отставке:

- Я поздравляю коллег с прошедшим Днем ветерана! Желаю здоровья и бодрости духа, неиссякаемой энергии! Пусть за вашими спинами всегда будет крепкий тыл, пусть с вами рядом будут верные друзья. Пусть над нашими головами будет мирное небо!

Главный редактор газеты «Толкучка» Валентина Поваляева

при содействии ОМВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости