Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 мая 2020 года «Вспомним всех поименно»

Филипп Степанович Меренков, 1914 года рождения, уроженец села Гольцовка Алтайского края. В органах внутренних дел служил с 1938 года в должности милиционера 7 городского отделения милиции города Хабаровска. В 1941 году призван на фонт. Назначен командиром отделения 104 стрелкового полка. Принимал участие в боях на Сталинградском фронте. Работая в должности командира отделения боепитании 2-го батальона 104 гвардейской пехоты, проявил себя бесстрашным и преданные бойцом Красной Армии.

В период боев с немецкими оккупантами районе высоты 128 Меренков несмотря на сильный ружейно- пулеметный и артиллерийский обстрел, обеспечивал батальон припасами, не допустив ни одного случая перебоя в снабжении боеприпасами.

При возращении с поля боя, Меренков вывозил раненых и вооружение. Так за период боевых действий батальона с 1 сентября по 6 октября 1942 года им вывезено 131 раненый, 43 винтовки и три ручных пулемёта.

В бою под с. Короватко Меренков лично уничтожил 8 немцев, 1 пароконную повозку.

В 1942 году был тяжело ранен, после ранения продолжил службу участковым уполномоченным. С 1949 года проходил службу в должности участкового уполномоченного в ОВД Смидовичского района. Уволен по выслуге лет в 1967 году.

Награждён в 1942 году орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу».

Совет ветеранов УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости