Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 июля 2020 года Житель Смоленска подозревается в неправомерном доступе к компьютерной информации и мошенничестве

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Как установили сотрудники полиции, заявитель являлся клиентом одного из интернет-провайдеров, некоторое время не пользовался его услугами, а когда решил возобновить пользование, выяснилось, что в базу данных фирмы от его имени внесены фиктивные сведения о расторжении договора обслуживания, а деньги, остававшиеся на лицевом счете, похищены.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена причастность должностного лица организации, местного жителя 1995 года рождения, к совершению противоправных действий.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», выявлен факт совершения подозреваемым мошенничества.

Используя служебное положение, подозреваемый посредством компьютерной программы составлял от имени абонентов заявления о расторжении договоров с последующим выводом денежных средств со счетов. В настоящее время установлена причастность подозреваемого к хищению денежных средств троих граждан на общую сумму более 16 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости