Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 сентября 2021 года Александр Саватенко: «Участковый уполномоченный - визитная карточка современной полиции»

В Партизанске о своих трудовых буднях рассказал участник конкурса «Народный участковый» участковый уполномоченный капитан полиции Александр Саватенко, который вместе со своим коллегой Евгением Борисовым представляет отдела МВД России по Партизанскому городскому округу.

- Александр Сергеевич, вы отвечаете за благополучие нескольких тысяч жителей своего участка. Каждого ведь не проверишь. Как справляетесь?

- Действительно, на моем административном участке проживает около 4000 человек. Так получилось, что я живу на этом участке, в прямом и переносном смысле (улыбается.)

Да, и, за годы службы в полиции, а начинал я инспектором ДПС ГИБДД в 2009 году, меня многие знают. Кроме того, в местах массового пребывания людей и в образовательных учреждениях, имеются листовки информационного характера с фамилией и контактами участкового, обслуживающего данный участок. В настоящее время участились случаи телефонного мошенничества, поэтому регулярно обхожу квартиры, раздаю листовки информационного характера, и в процессе таких обходов знакомлюсь с новыми жильцами.

- Какие преступления на Вашем участке являются самыми распространёнными?

-

Происшествия чаще связаны с семейно-бытовыми скандалами и на почве злоупотребления спиртными напитками, хищение либо повреждение имущества, причинение вреда здоровью.

- Есть ли в Вашей практике случай, который поразил Вас сильнее всего? Грустный или, наоборот, курьёзный.

- Случаев, конечно, достаточно, всяких. Вот, например, обратился местный житель, пенсионер – у него кто-то обчистил огород – морковку подёргали, капусту, картошку… Естественно, человек расстроился, и пришел за помощью к нам. Но самое забавное, что на огороде потерпевший обнаружил сотовый телефон. Я стал отрабатывать контакты, сохранённые в мобильном, и выяснил, что это, так сказать, наш старый знакомый – владельца телефона мы уже привлекали к административной ответственности, и так как, в данном случае, ущерб был небольшой, опять привлекли.

- Александр Сергеевич, на что делаете упор в работе?

- На профилактику. Это, прежде всего, встречи с подучётным контингентом, как мы их называем. А по-простому - условно осуждённые, бывшие заключённые, граждане, находящиеся под административным надзором, люди, состоящие на учёте у нарколога, неблагополучные семьи.

- А что самое сложное и важное в службе участкового?

- Самое важное, и оно же, и самое сложное – заслужить доверие граждан, найти с каждым жителем общий язык. Методы работы со всеми разные: с кем-то можно просто поговорить, к кому-то более жёсткие меры нужно применить. Приходится быть психологом, дипломатом: где-то пошутить, чтобы разрядить ситуацию, где-то надавить, заставить. Доверие людей, проживающих на обслуживаемом участке, авторитет среди граждан, быстрота и качество реагирования на заявления и сообщения – принципы, на которых строится деятельность каждого участкового уполномоченного полиции.

- По каким критериям оценивается работа участкового?

- Не секрет, что участковый уполномоченный, можно сказать, лицо, визитная карточка современной полиции. Ведь участковые выполняют не очень заметную постороннему глазу, но очень важную работу. Они стоят практически на передовой борьбы с преступностью, непрерывно решают проблемы населения, внося большой вклад в охрану общественного порядка. В настоящее время работа участкового оценивается не из числа раскрытых преступлений, а из отсутствия таковых.

- Существует такое понятие как «эмоциональное выгорание». При Вашей работе, усталость и напряжённость – обычное, но неприятное, явление. Как справляетесь?

- Спасаюсь за счёт семьи. Это мой аккумулятор. Для меня важно проводить время с женой и детьми. Мы выезжаем на природу, гуляем, даже если просто дома, вместе – это уже многое значит.

- Расскажите о своей семье.

- С супругой мы вместе уже почти 15 лет, за это время, что называется, научились понимать друг друга с полуслова. Конечно, моя загруженность на работе не всегда позволяет в полном объёме уделять внимание детям, и большая часть забот ложится на мою вторую половинку. Она - прекрасная мать, всегда помогает сыновьям в их начинаниях, готовит к конкурсам. Например, вместе со старшим сыном, ему 14 лет, они подготовили рассказ о прадеде, участнике Великой Отечественной войны, который дошёл до Кёнигсберга, был тяжело ранен, получил контузию. Попал в госпиталь, перенёс несколько операций. Потерял пальцы на руке, а ноги, хоть и удалось спасти, но были сильно изуродованы, и до конца своих дней он передвигался с опорой. И вот их рассказ занял первое место на Всероссийской конкурсе, который проводился в канун 75-летия Великой Победы.

- Как отмечаете профессиональный праздник?

- С коллегами и с семьёй.

Пресс-служба ОМВД России по Партизанскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости