Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 октября 2021 года Полиция напоминает об ответственности за проживание без регистрации

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» срок обращения в органы регистрационного учета (подразделения по вопросам миграции органов внутренних дел), МФЦ или к лицам, ответственным за передачу в органы регистрационного учета, не должен превышать 90 дней со дня приезда на место пребывания и 7 дней со дня приезда на новое место жительства.

Проживание гражданина РФ в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - до 5000 рублей; на юридических лиц - до 750 000 рублей.

Полиция напоминает, что в соответствии с действующими правилами, собственник жилого помещения, в котором проживают граждане, не зарегистрированные по данному адресу (по месту жительства или пребывания), обязан уведомить об этом органы регистрационного учета в течение 3 рабочих дней. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившим жилое помещение гражданину РФ, сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей; на юридических лиц - до 7000 рублей (ч. 3 ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Вместе с тем, полиция сообщает, что граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае:

- представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- представления такими гражданами документированной информации о регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящимся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости