Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 августа 2022 года Полицейские вернули жительнице Шахуньи похищенный у нее злоумышленниками велосипед

С сообщением о краже велосипеда в дежурную часть районного отдела полиции обратилась 39-летняя жительница Шахуньи. По словам заявительницы, накануне вечером ее 10-летний сын катался на велосипеде и оставил его без присмотра на детской площадке. Этим воспользовался злоумышленник и похитил транспортное средство стоимостью 6 500 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по городу Шахунье было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении противоправного деяния. Им оказался 23-летний местный житель, который пояснил, что похитил велосипед для личного пользования. Транспортное средство сотрудниками полиции изъято и возвращено законной владелице. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За совершение кражи двухколесного средства передвижения ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о важности соблюдения правил, которые позволят минимизировать риск кражи велосипеда:

- не оставляйте велосипеды в подъездах, возле домов, объектов торговли, других общественных местах без специального запирающего устройства даже на непродолжительное время;

- не доверяйте присмотр за велосипедом незнакомым людям;

- желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или иным конструкциям, убедитесь в их надежности и устойчивости;

- велосипед следует пристегивать за колесо и раму, а, если позволяет длина троса, за оба колеса и раму;

- сделайте надпись на колесах, раме либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым в ультрафиолете.

В случае пропажи велосипеда следует незамедлительно обращаться в отдел внутренних дел лично либо сообщить о преступлении по телефону 02 (с мобильного – 102). При звонке необходимо сообщить свои личные данные, точное место и время совершения преступления, а также приметы велосипеда – марку, цвет, модель и иные отличительные детали.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости